Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Заполните данную форму. Специалисты нашей компании дадут квалифицированный ответ на Ваш вопрос.
ФИО:*
E-mail:*
  Отправить копию ответа на e-mail
Вопрос:*
Защитный код: *  
* - Поля обязательные для заполнения

Последние заданные вопросы

15 июня 10:28 | Мадьярова Екатерина Петровна | madyarovaEP@72to.ru

Добрый день!
1.Какими НПА и разъяснительными письмами закреплены требования в соответствии с которыми в проекте ЗСО должны быть представлены ее границы в системе координат, установленных для ведения государственного кадастра объектов недвижимости?
2. В соответствии с какими НПА причиной для отклонения проекта ЗСО от согласования является отсутствие карты (плана) объекта землеустройства, отражающей в графической и текстовой формах месторасположение, размеры и границы ЗСО. Каким НПА регламентируется состав и оформление карты (плана).
С уважением главный специалист Департамента недропользования и экологии Тюменской области

Для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения разрабатываются проекты ЗСО. Проект ЗСО является итоговым документом для внесения сведений в Россрестр и выполнение мероприятий по санитарной охране источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Проект должен быть выполнен в соответствии с требованиями к выполнению проектных работ. Согласно Градостроительному кодексу зоны с особыми условиями территорий должны отображаться на картах (схемах) которые входят в документы территориального планирования, на схемах территориального планирования, в генеральных планах поселений и городских округов кругов, на картах градостроительного зонирования правил землепользования и застройки, на схемах в составе материалов по обоснованию проекта планировки в графической форме, на чертежах проектов межевания (ст.10,14, 19, 23, 42 ГК РФ).
Соответственно в составе проекта ЗСО должны быть представлены сведения о размерах и границах ЗСО на карте плане объекта землеустройства в бумажном и электронном виде в форматах и в системах координат, используемых для ведения кадастра недвижимости (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Постановление Правительства РФ от 30.07.2009 N 621 "Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению).
Требование к проекту и наличию в нем сведений о размерах и границах ЗСО на карте плане объекта землеустройства в бумажном и электронном виде в форматах и в системах координат, используемых для ведения кадастра недвижимости, прямо следует из норм ГК РФ и других нормативных актов. Эти сведения должны быть представлены в проекте и санитарно-эпидемиологическом заключении. Разъясняющих писем ФС РПН по этому вопросу в отношении ЗСО нет, но есть два письма в отношении проектов и заключений по СЗЗ (от 18.06.2015 г. № 01/6968-15-32 и 30.05.2016 № 01/6719-16-32). Согласно отмеченным письмам Территориальные органы РПН для обеспечения информирования органов Росреестра и органов местного самоуправления о принятых решениях об установлении СЗЗ объектов должны осуществлять взаимодействие с хозяйствующими субъектами, обращающимися по вопросу установления СЗЗ о необходимости представления в проекте СЗЗ сведений о размерах и границах СЗЗ на карте плане объекта землеустройства в бумажном и электронном виде в форматах и в системах координат, используемых для ведения кадастра недвижимости. При отсутствии этих сведений в проекте установления СЗЗ проект не может быть согласован. Несмотря на отсутствие аналогичных писем в отношении проектов ЗСО к ним применяются эти требования.
Следует отметить, что СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» не содержит прямого указания на требования к проекту, однако эти требования следуют из федеральных нормативно-правовых актов и должны применяться в т.ч. организациями РПН. В противном случае санитарные правила и нормы вступают в противоречие с этими нормативными актами и не могут применяться в противоречащей этим законам части.
Вывод. В составе проекта ЗСО должны быть представлены сведения о размерах и границах ЗСО на карте (плане) объекта землеустройства в бумажном и электронном виде в форматах и в системах координат, используемых для ведения кадастра недвижимости. Эти сведения должны быть представлены в экспертном и санитарно-эпидемиологическом заключении. При отсутствии этих сведений в проекте ЗСО проект не может быть признан соответствующим санитарным правилам и нормам.


Ответ подготовил: к.м.н., доцент кафедры профилактической медицины и охраны здоровья ФГБУ ПО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова», научный консультант ООО «ИПЭиГ» Г. Б. Еремин.