Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Заполните данную форму. Специалисты нашей компании дадут квалифицированный ответ на Ваш вопрос.
ФИО:*
E-mail:*
  Отправить копию ответа на e-mail
Вопрос:*
Защитный код: *  
* - Поля обязательные для заполнения

Последние заданные вопросы

20 июня 11:48 | Юлия | albu_yy@ mail.ru

Добрый день! Мы, учреждение, которое занимается строительством и обслуживанием российских границ (северо-запад). У нас есть 4 пункта пропуска в Ленинградской области. Земля, на которой они находятся, перешла нам в постоянное бессрочное пользование год назад. Ни одного экологического проекта у нас нет. Скажите, пожалуйста, какие проекты нам нужно разрабатывать? На объектах есть котельные, сброс осуществляется в канализацию (на одном объекте в ручей), есть 2 артезианских скважины на одном объекте. Чем грозит отсутствие всех этих проектов (каждого в отдельности), нужно ли производить хоть какую то плату за негативное воздействие пока проеты будут разрабатываться?Если да, то как?

1. Для котельных необходим Проект нормативов предельно допустимых выбросов химических веществ в воздух (ст.20 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ) 2. Необходим Проект нормативов допустимого сброса (НДС) веществ и микроорганизмов, сбрасываемых со сточными водами в ручей (уточнить согласована ли точка сброса с Невско-Ладожским Бассейновым Управлением?), а так же Необходимо разработать программу мониторинга водного объекта (ст.18 ч.4 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ).
3. Уточнить целевое назначение 2-х скважин, если для используются для хозяйственно-питьевых нужд - нужен Проект организации зон санитарной охраны (ЗСО)), а так же Необходимо разработать Рабочую программу производственного контроля качества воды (ст.18 ч.5 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ, СанПиН 2.1.4.1074-01).Получить лицензию на пользование недрами.
4. Кроме того:
- согласно ст.32 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ и СП 1.1.1058-01, необходимо разработать Программу производственного контроля для предприятия;
- согласно ст.22 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ организовать сбор, использование, обезвреживание, транспортировку... отходов производства и потребления.
5. в случае если в непосредственной близости от объектов размещаются жилые дома или садовые участки то в соответствии с п. 2.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (изменения 3) для данных объектов необходимо выполнить проект СЗЗ.

Отсутствие данных проектов по результатам контрольно-надзорных мероприятий контролирующих органов (Росприроднадзор, Роспотребнадзор и т.п.) грозит привлечением юридического лица и должностных лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях:
Ст. 6.3 КоАП РФ на должностных лиц - от 500 до 1000 руб., на юр. лицо - от 10000 до 20 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток)-за нарушение санитарного законодательства РФ в целом.
Ст. 6.4 КоАП РФ на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб., на юр. лицо - от 10000 до 20 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток) - за нарушение санитарного законодательства РФ к эксплуатации общественных зданий, сооружений.
Ст. 6.5 КоАП РФ на должностных лиц - от 2000 до 3000 руб., на юр. лицо - от 20000 до 30 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток)- за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к воде.
Ст.7.3 КоАП РФ на должностных лиц - от 30000 до 50000 руб., на юр. лицо - от 800000 до 1000000 руб.-за пользование недрами без лицензии.
Ст.8.2 КоАП РФ на должностных лиц - от 10000 до 30000 руб., на юр. лицо - от 100000 до 250000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток)-за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.
Ст.8.14 КоАП РФ на должностных лиц - от 1500 до 2000 руб., на юр. лицо - от 10000 до 20000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток)-за нарушение правил водопользования.


В дальнейшем согласно Ст.19.4 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению должностного лица, органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от 2000 до 4000 руб. и согласно ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение в срок законного предписания должностного лица, органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб., на юр. лицо - от 10000 до 20000 руб.